«КомЛайн:WMS» — система, предназначенная для автоматизации складских технологических процессов. Система объединяет программный продукт, работающий в режиме «1С:Предприятие», и мобильное приложение, которое устанавливается на терминал сбора данных (ТСД).

Система дает возможность вести учет продукции в разрезе кодов маркировки и гибко управлять остаточными сроками годности при хранении и комплектации маркированной продукции.
Программный продукт интегрируется с внешними корпоративными системами:

  • 1C:ERP, 1С:КА, 1С:УТ 11, 1С:УПП,
  • КомЛайн:Управление производством (из коробки),
  • КомЛайн:Цифровая маркировка (из коробки),

а также с любой учетной системой через Apache Kafka.

«КомЛайн:WMS» актуальна для любого склада с площадью от 1000 кв.м. и SKU больше 50, и представляет особый интерес для предприятий, которые обязаны маркировать продукцию путем нанесения DataMatrix кодов и вести ее поэкземплярный учет.

Молокоперерабатывающим предприятиям до 1 декабря 2023 года необходимо настроить электронный документооборот. Передавать сведения о выводе продукции из оборота в систему «Честный ЗНАК» нужно будет в виде поэкземплярного учета - с указанием конкретных единиц маркированного товара.
«КомЛайн:WMS» решает эту задачу и позволяет производителям и дистрибьюторам отслеживать отгружаемые коды маркировки контрагентам.

Что дает система руководителям складских подразделений?

1. Эффективное использование структуры складских площадей

Для систематизации и упорядочения размещения, хранения материалов, готовой продукции на складе стеллажи разбиваются на виртуальные адреса - ячейки. В каждой ячейке в зависимости от настроек WMS можно хранить одну или несколько палет.
Система позволяет выбирать настройки, которые оптимизируют складские процессы.
Так, в зависимости от выбранных настроек, «КомЛайн:WMS» после приемки продукции сама подберет ячейку для размещения продукции. Например, для цельномолочной продукции, по которой оборачиваемость на складе наиболее высокая, в системе определяются отдельные зоны хранения и отбора. Опираясь на эти правила, система подскажет сотруднику склада, куда разместить эту продукцию.
Система адресации склада позволяет оптимизировать маршруты движения персонала при комплектации (отборе) товара. Так, например, перед планированием отбора товара ячейкам, в которых хранится продукция, задается определенный рейтинг. Программа выстраивает маршрут, опираясь на понижение или повышение значений этого рейтинга. Сотруднику склада остается только следовать построенному маршруту.

2. Получение актуальной информации об остатках товара на складе в онлайн–режиме

Все товарные остатки отражаются в системе.
Процесс инвентаризации с использованием ТСД становится максимально точным. В систему «садятся» только корректные остатки.

3. Оперативное удаленное управление складским персоналом с использованием ТСД

Система позволяет уйти от необходимости сбора заказов по бумажным документам. Их заменяет ТСД.
После загрузки заказа покупателя в «КомЛайн:WMS» запускается процедура планирования отбора, когда система, оперируя данными об остатках готовой продукции, с учетом заданных правил, планирует наиболее оптимальный отбор из ячеек.
Например, сначала планируется отбор целых палет из верхних стеллажей, а остаток, не кратный палете - из нижних. Нижние стеллажи, как правило, выделяют под зону отбора поштучной продукции или упакованной в коробки.
Планирование отбора в системе может производиться с учетом сроков годности продукции.
Это особенно важно при работе с контрагентами, которые выдвигают определенные требования к остаточным срокам годности продукции на момент ее поступления в магазин или распределительный центр.
Для учета таких требований в «КомЛайн:WMS» задаются правила, причем для каждого контрагента правила могут быть свои.
Система, оперируя данными по остаточным срокам годности, и остаткам, с учетом требований контрагентов сама определяет, откуда что взять. В результате происходит плавное вымывание остатков, без потерь, которые зачастую возникают на складах с ручным управлением из-за истечения сроков годности продукции.

4. Обеспечение максимальной точности при отгрузках для исключения рекламаций

При отборе продукции осуществляется автоматический контроль. Сотрудник склада с помощью ТСД сканирует штрихкод или, если это маркируемая продукция, DataMatrix код, в случае когда отбирается штучная продукция, либо сканирует код транспортной упаковки.  Он не сможет отобрать другую продукцию - пересорт исключен. А значит, не будет жалоб от клиентов на то, что пришла не та номенклатура, которую они заказывали.

5. Максимальное исключение упущенной прибыли от нереализованного товара по вине склада (не собрали, не нашли)

Работа на складах связана с временными ограничениями. Заказ необходимо отгрузить к конкретной дате, зачастую — к определенному времени. Если сотрудник склада не успеет найти заказанную продукцию, она просто не доедет до клиента. На больших складах под ручным управлением такие ситуации не являются исключением и оборачиваются упущенной прибылью.
С «КомЛайн:WMS», если продукция была размещена на складе, ее всегда найдут, поскольку данные и месторасположение зафиксированы в системе.

Что дает система руководителям IT-подразделений?

1. Возможность ведения поэкземплярного учета по УПД, то есть отражения в электронном УПД списка отгружаемых кодов маркировки

С 1 сентября 2022 года производителям, дистрибьюторам, организациям оптовой и розничной торговли подавать сведения об обороте в систему «Честный ЗНАК» можно будет только через систему электронного документооборота (ЭДО). Сведения будут касаться только партий товаров (информация о  коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), без  указания кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками.
Но уже с 1 декабря 2023 года вводится поэкземплярный учет для продукции со сроком хранения более 40 дней. Подавать сведения в электронном универсальном передаточном документе (УПД) необходимо будет о каждой единице маркированного товара с указанием соответствующего DataMatrix кода.
И если раньше многие молокозаводы обходились без систем управления складом, то для отслеживания отгружаемых контрагентам кодов маркировки WMS производителям точно понадобится.

Схема работы может выглядеть следующим образом.
Предположим, маркированная, агрегированная в транспортные упаковки продукция уже размещена в ячейках склада.
«КомЛайн:WMS» планирует отбор конкретной номенклатуры по заказу клиента. Сотрудник сканирует короба, и их состав привязывается к заказу.
Далее данные по отгружаемым кодам маркировки по заказу клиента загружаются в учетную систему или решение «КомЛайн:Цифровая маркировка», откуда в «Честный ЗНАК» передается отчет об агрегации либо отчет о трансформации коробов или палет, в которых коды маркировки привязываются к коду транспортной упаковки.
Как только отчет об агрегации (трансформации) отправлен, используя сервис оператора ЭДО, из учетной системы производитель формирует и отправляет клиенту исходящий УПД со списком кодов транспортных упаковок. Коды маркировки автоматически передаются в систему «Честный ЗНАК».
Дистрибьютор (организация розничной торговли) получает маркированную продукцию и входящий УПД. Сверяет коды маркировки, количество, суммы и другие параметры с данными в УПД, подтверждает его либо не подтверждает (запрашивает корректировку УПД, проводит частичную приемку или полностью отклоняет поставку).
После подписания электронного УПД с обеих сторон в системе «Честный ЗНАК» фиксируется переход прав собственности на коды маркировки.

КомЛайн:WMS позволяет отражать в электронном УПД список отгружаемых кодов маркировки

2. Хранение истории движении товаров и материалов на складе в базе данных для минимизации затрат на анализ нештатной ситуации

Бывают ситуации, когда, несмотря на наличие WMS клиенту отгружают не то, что он заказывал.
Благодаря хранению истории движения товаров и материалов на складе в «КомЛайн:WMS» можно оперативно проверить:

  • коды требуемой ли продукции отсканировал сотрудник,
  • из той ли ячейки, где была размещена требуемая продукция, она была отобрана,
  • отобранная ли по заказу продукция была загружена в машину (на этапе погрузки в машину коды транспортных упаковок и коды маркировки продукции также сканируются).

Проанализировав информацию в системе, можно определить, кто и на каком этапе допустил ошибку.

Итак, решение «КомЛайн:WMS» подходит для любого склада с площадью от 1000 кв.м. и SKU больше 50. При этом оно представляет особый интерес для производителей, которые маркируют продукцию путем нанесения DataMatrix кодов и ведут либо должны вести ее поэкземплярный учет. Использование этой системы особенно актуально для производителей скоропортящейся продукции, так как решение позволяет осуществлять комплектацию (отбор) товаров с учетом требований клиентов по остаточному сроку годности.
В одной из следующих статей мы опишем функциональные возможности решения.

Если у Вас остались вопросы по продукту или Вы хотите принять участие в пилотных внедрениях, свяжитесь с нами по телефону либо заполните форму внизу страницы.

(0)

Похожие статьи

КомЛайн:WMS. Функциональные возможности решения для комплексной автоматизации склада
IT директору, Директору, Руководителю отдела логистики, #WMS

КомЛайн:WMS. Функциональные возможности решения для комплексной автоматизации склада

28 февраля 2022
Настройка правил комплектации товаров на складе для учета требований клиентов с помощью КомЛайн:WMS
IT директору, Руководителю отдела логистики, #WMS

Настройка правил комплектации товаров на складе для учета требований клиентов с помощью КомЛайн:WMS

10 ноября 2022
5 факторов успешного внедрения WMS
IT директору, #WMS

5 факторов успешного внедрения WMS

23 июня 2023
10 вопросов о системе управления складом КомЛайн:WMS от участников вебинара
Директору, IT директору, Руководителю отдела логистики, #WMS

10 вопросов о системе управления складом КомЛайн:WMS от участников вебинара

18 февраля 2022
Давайте сотрудничать Введите e-mail и/или телефон
Captcha

Введенная капча неверна

Согласие на обработку персональных данных обязательно
Это поле необходимо заполнить Заполните телефон либо e-mail

Спасибо! Ваша заявка отправлена

В ближайшее время мы с Вами свяжемся!

Капча введена не верно


Мы используем файлы cookie для обработки ваших персональных данных