Интеграция 1С:ERP УХ с внешними системами

Данная статья дополняет цикл статей про ход проекта по переходу «Алкогольной Сибирской Группы» с облачных решений SAP S/4HANA и SAP EWM (далее SAP ERP) на российские продукты «1С:ERP. Управление холдингом» и «1С:WMS Логистика. Управление складом» (далее 1С:ERP УХ и 1С:WMS). В этой статье расскажем про интеграцию 1С:ERP УХ с внешними системами заказчика.

IT-ландшафт до и после интеграции

На стадии предпроекта заказчик предоставил краткий срез инфраструктуры — укрупненный по используемым системам. Была составлена укрупненная дорожная карта интеграционных интерфейсов. Это интерфейсы между системами, поделенные на функциональные блоки.

Архитектура систем до перехода

Рис. Архитектура систем до перехода

Задача стояла изменить собственное ядро системы SAP на 1С:ERP УХ в связке с 1С:WMS и максимально сохранить весь остальной IT-ландшафт. SAP ERP заменяли на 1С:ERP, интеграции с SAP ERP не было.

Укрупненная схема реализованного основного контура проекта состоит из отдельных информационных систем:

  • SAP:ATTP — система маркировки и хранилище марок на базе SAP, в которой «Алкогольная Сибирская Группа» продолжает работать. Но всю свою производственную деятельность компания решила перевести на 1С:ERP УХ; 

  • Logist Pro — внешняя TMS-система управления перевозками, с помощью которой проводят торги на заказы по перевозке продукции; 

  • Chicago — система автоматизации мобильной торговли, которая рассчитывает скидки по клиентам по определенным уникальным условиям; 

  • EDI — система электронного документооборота, аналог 1С:ЭДО; 

  • BI — не вошел в контур проекта по интеграции, поскольку склады и логистика строятся на решении 1С:WMS на 5 площадках. Соответственно, есть еще интеграция между 1С:ERP УХ и 1С:WMS; 

  • 1С:КУМ — собственное решение заказчика по комплексному учету марок на базе 1С. Завязано на производстве марок на маркируемую алкогольную продукцию; 

  • 1С:ERP — SAP:ATTP; 

  • 1С:WMS — 1С:ERP; 

  • 1С:WMS — SAP:ATTP; 

  • 1С:ERP — EDI; 

  • 1С:ERP — Chicago; 

  • 1С:ERP — Logist Pro.

Бизнес-процессы завязаны на тесном взаимодействии с Chicago, Logist Pro, SAP:ATTP, поэтому от этого IT-ландшафта систем заказчик решил не отказываться.

Архитектура систем после перехода

Рис. Архитектура систем после перехода

Итак, одной из задач проекта было проведение интеграции между 2 новыми системами со старыми системами «Алкогольной Сибирской Группы».

Решение «КомЛайн»

В составе IT-ландшафта «Алкогольной Сибирской Группы» было порядка 6 систем, с которыми нужно было состыковать 1С:ERP УХ. Поэтому, во-первых, интеграция проводилась на уровне протоколов между самими системами. Во-вторых, нужно было обмениваться между разными системами разными данными разных форматов. Таким образом, были определены требования и функции этих протоколов, а также, какой должен использоваться формат пакетов.

О микросервисе

Интеграция с системами проводилась с помощью инструментов 1С и C# — объектно-ориентированной среды программирования от компании Microsoft.

Микросервисы

Был разработан микросервис на C#, который транслирует запросы от 1С в SAP и возвращает результат.

Дело в том, что у SAP есть своя технология RFC (Remote Function Call). Это протокол обмена данными между системами при удаленном вызове функций. RFC применяется для интеграции SAP и других систем, обработки данных в новой сессии, параллельной обработки данных и т.д. Поэтому для интеграции с внешней системой заказчика SAP:ATTP был разработан микросервис на C#. Это служба слушает запросы от 1С и транслирует их понятным для SAP-технологии образом. Она разворачивается в среде MS Windows.

Нет такой технологии, чтобы напрямую передавать запросы из SAP в 1С, так же как и 1С не может напрямую обращаться к SAP. Соответственно, этот сервис был создан для технологической связки 1С с SAP через http. То есть 1С знает протокол http. В микросервис встроен сервер HTTP, который принимает запрос (в данном случае от 1С) в формате JSON (определенной структуры) и на основании которого формирует RFC-вызов в SAP, полученный от SAP ответ преобразовывается в JSON и возвращает в виде ответа на HTTP-запрос.

Какие данные передаются

Сейчас в техническом плане системы между собой обмениваются:

  • запросами на изменения какой-либо информации; 

  • запросами на чтение.

В SAP есть определенная функция, в 1С она вызывается с получением ответа. Эта функция либо на изменение, либо на чтение. Сам микросервис понимает любую функцию, он просто ее транслирует.

В функциональном плане передаются определенные акцизные марки в определенной коробке в определенной паллете. Основная задача системы по учету индивидуальных экземпляров продукции SAP:ATTP — хранение таких марок. Заказы клиенту не передаются, но для информации есть условная привязка к документу.

Изначально система SAP:ATTP создавалась для фармацевтов для учета фармпродукции. Ранее она была доработана под алкоголь и сейчас в SAP:ATTP хранятся акцизные марки в определенных коробках и паллетах.

Далее WMS-система учитывает, какая паллета в какой ячейке находится, то есть знает досконально, что и где на складе лежит. Информацию, что лежит внутри паллеты, WMS-система узнает как раз из SAP:ATTP благодаря реализованному командой специалистов «КомЛайн» микросервису.

Разграничение сервисов

Этот сервис работает в нескольких экземплярах — для 1С:ERP и 1С:WMS.

В ходе проведения опытной эксплуатации была выявлена необходимость в трех экземплярах микро-сервиса:

  • одна служба была запущена для 1С:ERP, то есть ERP общалась с SAP:ATTP через свою службу. Соответственно, все нагрузки на службу легли только на ERP; 

  • для 1С:WMS было запущено 2 службы — для длительных запросов (отправка/получение/обработка большого объёма данных на стороне SAP), а также для коротких быстрых оперативных операций на ТСД — вытащить из паллеты, положить в коробку и т.д.

На случай длинных вызовов были запущены другие экземпляры, так как у службы есть возможность запускать сразу несколько экземпляров с разными настройками.

Поэтому в связи с большими, короткими и длинными вызовами запросов было принято решение разграничить эти http-сервисы друг от друга каждый на свой порт.

Меры безопасности

Также внутри сервиса была продумана базовая защита безопасности. Чтобы исключить возможность использования логина и пароля в личных целях, была написана простая авторизация. Кроме того, нужно было избежать долгой авторизации и добиться быстроты ответа от http-сервиса.

Нагрузочное тестирование

Было проведено нагрузочное тестирование «на отказ». В настройках сервиса было выставлено 5 активных соединений с SAP (отправка одновременно 5 RFC-вызовов). Отправка HTTP-запросов в сервис проводилась в 10 потоков (превышало количество вызовов, которое сервис мог отправить в SAP), но сервис поддерживает "очередь". Все вызовы были приняты, обработаны и вернули результат.

Также было проведено нагрузочное тестирование по объему данных. Каждый запрос содержал большой объём данных (300 Мб). Сервис с лёгкостью транслировал такие запросы в SAP и возвращал результат. Общий объём переданных и полученных данных превысил 4 Гб на одну сессию тестирования.

Тесты проводились с помощью сервиса https://jmeter.apache.org/.

Преимущества внедрения микросервисов:

Внедрение микросервисов дает следующие преимущества:

  • быстрое внедрение; 

  • интегрируются в любой IT-ландшафт; 

  • могут быть реализованы на разных платформах; 

  • релизы и обновления независимы друг от друга; 

  • независимое масштабирование.

Сроки интеграции

Срок выполнения работ составил с апреля по сентябрь 2022 года фактически, с учетом тестирования, проверки и приемки со стороны «Алкогольной Сибирской Группы». А в конце июля специалисты «КомЛайн» закончили все основные работы по интеграции.

Шаги интеграции

Было сформировано техническое задание с формальным описанием сущностей, с какими документами из какой в какую систему должен происходить обмен, какие регистры при этом должны заполняться и в каком формате. Далее специалисты «КомЛайн» реализовывали проект интеграции по ТЗ и сдавали заказчику как классический эскизный проект.

Сложности проекта

Первое, с чем столкнулись специалисты «КомЛайн», — система SAP интегрируемая. Уже на этапе написания подготовки интеграции она еще разрабатывалась и функциональные блоки проектировались параллельно. Очень много времени и трудозатрат ушло на формирование технического задания к интеграции. Поскольку сначала вместе с «Алкогольной Сибирской Группой» команда «КомЛайн» смотрела бизнес-процессы на стороне SAP, потом их выравнивала с функциональными блоками на стороне 1С. Однако, плюс ко всему, систем было достаточно много и в рамках каждого интерфейса интеграционного подхода к реализации протоколы разные.

Суть интеграции — произвести обмен разных документов разных форматов между 6 нетиповыми системами. Не было определенного унифицированного решения, которое можно было тиражировать на все интерфейсы. Здесь каждый интерфейс затачивался конкретно под эти задачи.

Интеграция и доработки велись параллельно в условиях сжатости сроков. В этом заключалась вторая большая сложность — прямо на ходу меняли правила и ТЗ, либо добавлялись новые данные на вход. Приходилось прорабатывать тех задание и заново согласовывать это с заказчиком, либо изменять то, что уже было реализовано в техническом решении. Это оказался достаточно сложный большой объем работ.

Результат интеграции

  • Сформирован итоговый перечень бизнес-процессов, которые участвуют в интеграциях.

  • Разработаны и согласованы архитектурные схемы обмена данными 1С:ERP УХ с микросервисами.

  • Разработана и согласована с заказчиком функциональная модель интеграций — документ, описывающий потоки данных между системами.

  • Определены требования к потокам данных.

  • Определены интерфейсы интеграции.

  • Сформировано архитектурное описание механизма интеграции с требованиями к обмену данными с 1С:WMS.

  • Реализованы e-mail-рассылки, связанные с интеграционными триггерами.

Как итог, завершены работы по реализации архитектуры протоколов обмена с микросервисом, разработке и настройке интерфейсов интеграций, в том числе:

  • 1С:ERP УХ — SAP:ATTP;

  • 1С:WMS — 1С:ERP УХ;

  • 1С:WMS — SAP:ATTP;

  • 1С:ERP УХ — EDI;

  • 1С:ERP УХ — Chicago;

  • 1С:ERP УХ — Logist Pro.

Обмен данными в рамках этих интерфейсов протестирован, настроен, подтверждена корректность прохождения тестовых пакетов для интеграции между системами. Работы по интеграции сданы заказчику и введены в промышленную эксплуатацию.

Хотите настроить интеграцию 1С с SAP и другими внешними системами? Свяжитесь с нами любым удобным способом: по телефону или заполнив форму для обратного звонка. Всегда рады сотрудничеству!

(0)
Давайте сотрудничать Введите e-mail и/или телефон
Captcha

Введенная капча неверна

Согласие на обработку персональных данных обязательно
Это поле необходимо заполнить Заполните телефон либо e-mail

Спасибо! Ваша заявка отправлена

В ближайшее время мы с Вами свяжемся!

Капча введена не верно


Мы используем файлы cookie для обработки ваших персональных данных