При рассмотрении софта для бухгалтерии невозможно не упомянуть мощный функциональный инструмент, который позволяет автоматизировать бухгалтерский налоговый учет, — «1С:Бухгалтерия 8».

С расширением функционала 1С:Бухгалтерии упростилось ведение бухучета, автоматизирована работа в разных отраслях. Рассмотрим, какие изменения произошли с появлением софта и как он влияет на регламентированный учет.

«1С:Бухгалтерия 8»: разбираемся, как она правильно называется и что включает в себя

Бухгалтерский учет (БУ) — традиционный метод ведения финансового учета с применением в несколько сотен лет. Он основан на принципе двойной записи, что позволяет отражать каждую операцию одновременно в дебете одного счета и кредите другого. Как итог правильного ведения бухучета — корректно составленный баланс.

Прежде чем глубже погружаться в функциональные возможности программы, важно понять, что же включает в себя «1С:Бухгалтерия 8».

В состав специализированного ПО для бухгалтерии входит 3 компонента: платформа 1С:Предприятие, конфигурация и БД — база данных.

Платформа представляет собой основной программный фреймворк от разработчиков фирмы 1С. За последние 20 лет выпущено несколько релизов платформы 1С, включая 6.0, 7.5, 7.7, 8.0, 8.1, 8.3. На основе этих фреймворков компания 1С разработала различные конфигурации, такие как «Бухгалтерия», «Зарплата и управление персоналом», «Управление торговлей» (УТ) и другие программы на базе 1С. Все эти продукты имеют схожий интерфейс и применяются на предприятиях различных отраслей и масштабов. По сути, конфигурации различаются только по набору функций, соответствующих специфике каждой компании.

Базы данных содержат информацию, вводимую пользователями в систему. В случае небольших объемов данных информация хранится локально, а при больших развертывается на специальных серверах.

Почему так популярна бухгалтерская программа «1С:Бухгалтерия 8.3»

Неудивительно, что «1С:Бухгалтерия 8.3» так популярна среди бухгалтеров и предпринимателей. Эта версия программы предлагает множество улучшений и новых возможностей, среди которых:

  • Простота в освоении. Пользователи могут начать работу в программе с первого дня — вносить проводки, просматривать отчеты о проделанной работе, постепенно осваивая сложные операции.

  • Возможность избавиться от рутины при ведении учета. Система берет на себя 99% трудоемких расчетов, полностью автоматизируя бухучет. Это значительно экономит время бухгалтеров, ведущих ранее учет вручную.

  • Гарантия корректной отчетности без ошибок. При подготовке отчетности зашитые в 1С:Бухгалтерии алгоритмы автоматически проверяют заполнение реквизитов на формах на корректность введенных данных.

  • Кастомизируемость под специфику бизнеса. 1С:Бухгалтерия позволяет гибко настраивать решение под особенности каждого бизнеса.

  • Соответствие требованиям законодательства РФ и стандартам РСБУ. Программа «1С» четко соответствует требованиям госорганов и регулярно обновляется с учетом последних изменений отчетности.

  • Поддержка существующих систем налогообложения: ОСН, УСН, ЕНВД и патентная система. В одной базе можно вести учет юрлиц, применяющих разные системы налогообложения.

  • Удобная подготовка и своевременная сдача отчетности. Включает в себя функционал для отправки отчетности в контролирующие органы. Календарь бухгалтера напомнит о важности своевременно подготовить отчеты, а с помощью сервиса «1С-Отчетность» возможна одномоментная отправка отчетности в электронном виде.

  • Безопасный переход от одной версии программы к другой, с полным сохранением всех ваших данных. Например, по мере развития вашего бизнеса вы сможете легко и выгодно перейти с базовой версии на «1С:Бухгалтерия Проф».

Доступные к покупке разновидности «1С:Бухгалтерия 8.3»

Для решения бухгалтерских задач приобрести следующие готовые решения:

  • «1С:Бухгалтерия предприятия. 8.3. Базовая версия»;
  • «1С:Бухгалтерия предприятия. 8.3. Проф»;
  • «1С:Бухгалтерия предприятия. 8.3. Корп»;
  • «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации»;
  • «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации КОРП»;
  • «1С:Упрощенка 8» — частный вариант базовой версии 1С:Бухгалтерии для ведения учета по упрощенной системе налогообложения (УСН).
  • «1С:Предприниматель 2015» — разработана для бизнес-задач предпринимателей, ведущих учет самостоятельно и не обладающих специальными навыками по ведению бухгалтерии.
  • «1С:Бухгалтерия Автономного Учреждения 8» — предназначена для негосударственных организаций, работающих по программе целевого финансирования.
  • «1С:Бухгалтерия Государственного Учреждения» — специализированное решение для муниципальных и госучреждений.

Версии «1С:Бухгалтерия»

На рынке 1С можно встретить решение в нескольких вариациях:
1. Базовая. Оптимальна для малого бизнеса, предназначена для использования одним пользователем. Некоторые функции могут быть отключены при настройке под конкретного пользователя в связи с их ненужностью. Однако решение всегда возможно кастомизировать при необходимости, в том числе нарастить функциональность.
2. «Проф». Этот конфигурационный пакет предназначен для решения задач регламентированного учета предприятия в многопользовательском режиме. Решение наилучшим образом подходит для малого и среднего бизнеса с возможностью масштабирования и кастомизации. Внесение доработок в исходную конфигурацию могут производить разработчики 1С или специалисты технической поддержки по запросу.
3. «Корп». Этот вариант программного обеспечения обладает самым расширенным функционалом и подходит для крупного бизнеса и холдингов. Он позволяет вести отдельный учет каждого филиала компании, сфера деятельности которых часто различается.
Важно учитывать, что выбор версии софта должен быть обоснован задачами компании и ее потребностями. Эти версии отличаются по сложности функционального набора и, соответственно, по цене. Рекомендуем обратиться к специалистам или провести детальный анализ перед принятием решения.

Для чего можно использовать

Программа идеально подходит для любого вида бизнеса, будь то оптовая, розничная или комиссионная торговля, предоставление услуг, производство или строительство, для подготовки отчетности для налоговых фондов и внебюджетных организаций. Независимо от масштаба компании, каким бы большим или малым она ни была, данное решение успешно используют как индивидуальные предприниматели, так и крупные многоотраслевые холдинги.

Достоинства программы «1С:Бухгалтерия»

Подход компании «1С» к удовлетворению потребностей пользователей воплощен в их софте.

Видно, что «1С» дает возможность решения большого количества задач при помощи всего одного программного продукта, в нашем случае — с помощью 1С:Бухгалтерии.
В системе реализованы необходимые схемы учета, применяемые на предприятиях различного масштаба и формата.

Кроме того, у программы 1С интуитивно понятный интерфейс, благодаря чему даже человек без опыта работы с 1С, сможет быстро разобраться в тонкостях работы в ней.
Гибкость и персонализация настроек — еще одно преимущество программы 1С:Бухгалтерия. Так, решение можно удаленно кастомизировать под индивидуальные потребности компании. Программа также обладает встроенными алгоритмами проверки корректности учета и шаблонами заполнения отчетов. Это во многом снижает риск допущения сотрудником ошибок. 

Демоверсия программы позволяет новым пользователям познакомиться с ее возможностями и выбрать соответствующую задачам бизнеса версию конфигурации. 
Наконец, стоит отметить, что программа 1С доступна по привлекательной цене. Стоимость пакета варьируется от 3000 до 51 000 рублей в зависимости от его версии и функционала.

1С Бухгалтерия 8: обзор функционала программы «1С:Бухгалтерия» для различных организаций

Рассмотрим основные функции программы «1С:Бухгалтерия» для автоматизации процессов регламентированного учета:

1. Материальный учет

Программа отображает все операции на складе, учет основных средств и нематериальных активов, сырья, материально-производственных запасов, оборудования и расходных материалов.

2. Учет торговых операций

Программа позволяет учитывать поступления и продажи товаров, формировать накладные и другие торговые документы, выставлять счета на оплату.

3. Автоматизация типовых и сложных бухгалтерских операций

«1С:Бухгалтерия» упрощает рутинные действия бухгалтера через автоматизацию расчетов налогов на прибыль, имущественного налога и других операций.

В «1С:Бухгалтерии 8» начиная с версии 3.0.144 добавлена возможность выполнить экспресс-проверку по уведомлениям об исчисленных суммах налогов. 

4. Управление бухгалтерскими отчетами

Пользователи могут визуализировать данные об оборотах счетов, остатках и других финансовых показателях с помощью диаграмм и графиков.

5. Проведение банковских и кассовых операций

Все поступления, расходы, движение наличных и безналичных ДС можно фиксировать в программе. 1С позволяет регистрировать платежные поручения и банковские выписки, оформлять приходные и расходные кассовые ордера. Подготовка отчетов на основе поступлений и расходов стала проще — формировать отчеты можно теперь всего за несколько кликов мыши.

6. Работа с различными системами налогообложения

Вести налогообложение, в том числе в режимах ОСН, УСН, ЕНВД, патента, самозанятости и ИП, можно автоматически через специальный встроенный в 1С сервис.

7. Закрытие периода

В 1С:Бухгалтерии предусмотрен сервис для выполнения закрывающих операций, включая формирование финансовых результатов, оформление счетов продажи, закрытие счетов затрат, списание расходов будущих периодов и др.

8. Начисление заработной платы сотрудникам

Система 1С позволяет автоматически рассчитывать заработную плату, формировать поручения на перечисление налогов в бюджет и др. операции.

9. Расчеты с контрагентами

Оплачивать услуги поставщиков стало возможным в различных валютах, помимо российского рубля.

10. Учет обособленных подразделений

Можно вести учет доходов, расходов и прибыли по каждому обособленному подразделению. Информация о таких подразделениях будет отражаться во всех документах, связанных с ними. Также в программе разработан специальный вид бухгалтерского отчета — авизо для подразделений, находящихся на обособленном балансе.

1С Бухгалтерия — как пользоваться самым функциональным софтом

Если вы ранее не пользовались решениями на платформе 1С, в частности 1С:Бухгалтерией 8, рекомендуем ознакомиться с книгой «Руководство пользователя» из комплекта поставки с основной системой. В ней вы найдете информацию про установку и обновление программы, создание резервных копий, настройку форм, работу со списками и т.д.

В данном руководстве все действия описаны детально, однако предполагается, что вы знакомы с терминологией, например, что такое объект, конфигурация, платформа и т.д.

Вы можете работать с 1С:Бухгалтерией в следующих режимах работы:

  • На компьютере. Программу можно установить на ваш компьютер, без необходимости постоянного подключения к интернету. Информационная база будет храниться на вашем компьютере либо на сервере организации.

  • В браузере. Вы можете работать с программой через браузер, без необходимости устанавливать ее на компьютер. Этот режим позволяет работать с программой с любого устройства, подключенного к интернету. Информационная база будет храниться на сервере организации или в облаке. Для работы в облаке вы можете использовать специальный сервис «1С:Предприятие через интернет», предоставляемый фирмой «1С» — https://1cfresh.com.

Когда все начальные настройки будут завершены, большинство полей можно не заполнять, 1С сделает это автоматически.

Специалисты «КомЛайн» уже свыше 20 лет автоматизируют различные предприятия, в том числе на базе программы 1С:Бухгалтерия, и отлично знают все особенности ее внедрения и поддержки.

Узнайте больше о возможностях 1С:Бухгалтерии на странице продукта и по телефону 8 (800) 551-52-01 (г. Казань).


(0)

Похожие статьи

Бюджетирование в 1С:ERP
Финансовому директору, Директору, #ERP

Бюджетирование в 1С:ERP

02 сентября 2020
Как сделать акт сверки в 1С:Бухгалтерия 8.3 — пошаговая инструкция
Финансовому директору, Главному бухгалтеру

Как сделать акт сверки в 1С:Бухгалтерия 8.3 — пошаговая инструкция

06 декабря 2023
10 вопросов бухгалтера. Или когда поможет аутстаффинг специалиста по регламентированному учету 1С?
Главному бухгалтеру

10 вопросов бухгалтера. Или когда поможет аутстаффинг специалиста по регламентированному учету 1С?

25 июля 2022
Возможности анализа бюджетных показателей в «1С:ERP Управление предприятием»
Директору, Финансовому директору, #ERP

Возможности анализа бюджетных показателей в «1С:ERP Управление предприятием»

04 декабря 2020
Давайте сотрудничать Введите e-mail и/или телефон
Captcha

Введенная капча неверна

Согласие на обработку персональных данных обязательно
Это поле необходимо заполнить Заполните телефон либо e-mail

Спасибо! Ваша заявка отправлена

В ближайшее время мы с Вами свяжемся!

Капча введена не верно


Мы используем файлы cookie для обработки ваших персональных данных