21.01.2022 08:56:00 IT директору  #ERP 

Переход с 1С:УПП на современные решения 1С

Поддержка 1С:УПП подходит к завершению: в марте 2022 года закончится поддержка отраслевых решений, весной 2026 года – типовой конфигурации. Предприятиям предстоит в ближайшем будущем принять целый ряд решений: уйти или остаться, какой программный продукт выбрать в качестве замены, каким образом осуществлять переход. Но предлагаем не впадать в панику и посмотреть на ситуацию с позитивной точки зрения: ситуация сама подталкивает оценить внутренние бизнес-процессы и проанализировать существующую IT-инфраструктуру компании, чтобы выбрать систему, подходящую предприятию.

Задумываясь о переходе с 1С:УПП на любое другое современное решение, нужно найти отправную точку для выбора программного продукта. Сегодня на первый план выходят задачи бизнеса. Именно они стоят в центре трансформации информационной системы предприятия, именно на их основе подбирается подходящее ПО, которое будет эти задачи решать максимально эффективно.

Выбор замены 1С:УПП: экспертный подход

Роль ИТ-служб в современном бизнесе весомо изменилась. IT-службы непосредственно участвуют в формировании стратегии развития и принятии решений о цифровой трансформации бизнеса. В основу качественного выбора программы для перехода с 1С:УПП ложится своеобразная IT-диагностика компании – 4 важных шага, которые помогают определить, какое ПО будет максимально удовлетворять потребности бизнеса.

1. Подготовить данные к переходу в виде бизнес-процессов

Анализ существующих бизнес-процессов – это детальное понимание, какие действия каким образом выполняет каждый пользователь, в какие цепочки эти действия складываются. Картину протекания бизнес-процесса нужно нарисовать в наглядной, визуальной форме, например, с использованием нотации BPMN. Это позволит всем одинаково понимать структуру бизнес-процесса и упростит проектирование новой системы.

2. Подготовить реестр данных в виде функций

Реестр данных в виде функций описывает, что происходит внутри информационной системы, когда пользователи выполняют те или иные действия. Подготовленный реестр в виде функций поможет понять, что нужно будет дорабатывать, а что покроется типовым функционалом предполагаемой программы. Это, в свою очередь, опять же дает понимание, насколько выбранная система отвечает потребностям предприятия.

3. Провести нормализацию НСИ

Современные системы учета 1С остро реагируют на неструктурированные данные. Поэтому, чтобы в дальнейшем сэкономить ресурсы и время, нужно провести работы по нормализации, улучшению качества НСИ – унифицировать номенклатуру, исключить повторение информации, четко структурировать данные и так далее.

4. Оценить существующую IT-архитектуру предприятия.

Оценка существующей IT-архитектуры предприятия дает понимание, по какой модели построен IT-ландшафт, где и в какой программе выполняется та или иная функция, как программы взаимодействуют друг с другом. Это позволит сформировать подход к цифровой трансформации, определить, что работает устойчиво и не требует фундаментальных изменений, а где стоит пересмотреть архитектуру.

Чаще всего выбор предприятий, решившихся на модернизацию собственной информационной системы и переход с 1С:УПП, падает на флагманский продукт фирмы 1С – 1С:ERP. Причин на то достаточно много и с позиции бизнеса, и с позиции функционирования системы:

  • Сам вендор – фирма 1С – рекомендует 1С:ERP в качестве замены 1С:УПП.
  • Все больше успешных кейсов внедрения показывают, что система популярна и дает эффект. Компании, внедрившие 1C:ERP, отмечают повышение прозрачности собственных бизнес-процессов, увеличение скорости принятия управленческих решений, сокращение трудозатрат.

  • 1С:ERP способна закрыть потребности крупного или набирающего обороты бизнеса.

  • К решению 1С:ERP обращаются компании, которых не устраивает существующая система учета или перспектива вкладывать огромное количество ресурсов в то, чтобы поддерживать в рабочем состоянии 1С:УПП, которая рано или поздно все равно себя изживет.

  • Гибкость. Внедрение и использование УПП подразумевает подключение всех возможных функций, в том числе лишних. 1С:ERP можно настраивать согласно специфики именно вашей компании.

  • Мультиплатформенность. Возможность доступа с web-клиента, мобильных устройств, развитие «облачного» сервиса.

Логика учета в 1С:ERP

Сама структура системы 1С:ERP предполагает разделение контуров учета. Базовым является оперативный контур. На нем по сути строится вся информационная система. В нем организуется первичный документооборот предприятия – в режиме реального времени вносятся все первичные документы (накладные, заказы и т.д.) На основании этих документов осуществляются записи в регистры оперативного контура, которые отражают движение документов.

Данные из регистров оперативного контура на основе аналитики трансформируются для использования в других подсистемах 1С:ERP.

Оперативный контур 1С:ERP изначально обеспечивает ведение управленческого учета. В так называемом регистре управленческого учета предприятия ведется упрощенный расчет себестоимости. Запись в этот регистр происходит сразу в момент оформления документов.

А записи по таким видам учета, как бухучет или международный финансовый учет, формируются не в момент проведения документов в ERP, а отсроченно – исходя из данных оперативного контура и правил его отражения в регламентированном учете.

Далее по плану счетов регламентированного учета уже формируются проводки бухучета. То же самое с международным финансовым учетом.

Вот эта отложенность формирования записей по бухучету и МФУ позволяет сначала запустить оперативный контур, а потом включить трансформацию – отражение проводок в бухучете. Таким образом мы получаем возможность запустить систему в 2 очереди: сначала оперконтур, а потом уже комплексный учет, включая бухучет, налоговый учет и МФУ, если это нужно.

Регламентированный учет в 1С:ERP полностью строится на основании оперативного контура, поэтому важно заключить в оперативный контур ключевую информацию, которая касается количественного учета – это закупки, продажи, склад, расчеты с контрагентами, количественный учет на производстве, казначейство и, возможно, планирование.

После того, как мы запустим оперативный контур, нам практически типовыми средствами удастся запустить бухучет и налоговый учет.

Модульный и микросервисный подходы при построении IT-архитектуры и выборе варианта перехода с 1С:УПП

При модульном подходе за каждое направление работы предприятия отвечает отдельный модуль в рамках единой системы. Примером может служить как раз 1С:ERP. Здесь создается общее информационное пространство, действуют единые справочники, взаимосвязь бизнес-процессов обеспечивается в одной базе, готовый функционал способен перекрыть большинство задач предприятия.

С помощью этого подхода специалисты «Компании КомЛайн» выстраивали IT-ландшафт в рамках проекта на одном из молокоперерабатывающих заводов. Здесь в качестве центральной системы выступает 1С:ERP. Существующие в решении подсистемы закрывают базовые потребности крупного комбината. Благодаря модулю оперативного учета у пользователей есть возможность вносить данные в информационные базы независимо от основной базы данных, поскольку было важно разделять оперативную деятельность со своей спецификой внутри себя, а документы регламентированного учета формировать без лишней информации, например, градация серий по участкам. Отраслевая специфика отражена в дополнительно подключенном модуле «1С:Молокозавод», для эффективного управления автопарком используется еще один модуль «1С:Управление автотранспортом».

Пример модульного подхода к построению IT-архитектуры

Рис. Пример модульного подхода к построению IT-ландшафта

Стоит отметить, что в этой схеме частично реализован и другой подход – микросервисный. Суть его состоит в том, что каждый контур либо отдельные системы внутри контура закрываются тем или иным программным решением. Например, управление зарплатой и кадрами обеспечивает не подсистема, предусмотренная в 1С:ERP, а отдельное решение – 1С:ЗУП.

Вынос управления зарплатой и кадрами в отдельную информационную базу основывался на запросе самого предприятия: в 1С:ERP подсистему приходилось бы серьезно дорабатывать. Внедрение 1С:ЗУП позволило уйти от доработок и охватить больше имеющихся возможностей в 1С:ЗУП, а также не останавливать деятельность других подразделений при обновлении.

С помощью микросервисного подхода можно построить архитектуру предприятия в целом. Такой вариант выбрали при реализации проекта на другом молочном предприятии, исходя из целей и пожеланий руководства.

Здесь в качестве базовой системы выступает «1С:Бухгалтерия молокозавода», где ведется регламентированный учет, учет заработной платы, финансовый и торговый учет. За оперативный учет производственных процессов в IT-инфраструктуре предприятия отвечает система «КомЛайн:Управление производством», а за соблюдение законодательных норм в части маркировки молочной продукции отвечает отдельное решение «КомЛайн:Цифровая маркировка».

Пример микросервисного подхода к построению IT-ландшафта

Рис. Пример микросервисного подхода к построению IT-ландшафта

Микросервисный подход позволяет создать независимые базы данных, что положительно влияет на скорость работы и обновления. При этом важно, что во время обновления одного решения другие могут не приостанавливать свою работу. Внедрение тоже может быть поэтапным.

Выбор подхода – модульного или микросервисного – к построению IT-инфраструктуры предприятия напрямую зависит от бизнес-задач, приоритетов и пожеланий предприятия. Опытные эксперты «Компании КомЛайн» готовы проконсультировать и оказать поддержку при выборе информационной системы для замены 1С:УПП.

Мы обладаем опытом автоматизации предприятий пищевой промышленности, знаем тонкости работы молокоперерабатывающих предприятий и предприятий, производящих алкогольную продукцию, умеем слушать и слышать Ваши запросы.

Свяжитесь с нами по телефону или через форму обратной связи на сайте – мы ответим на все Ваши вопросы.

(0)

Похожие статьи

10 симптомов того, что пора внедрять 1С:ERP
Директору, #ERP

10 симптомов того, что пора внедрять 1С:ERP

12 мая 2021
Переход с 1С:УПП, что выбрать?
IT директору, Директору по производству

Переход с 1С:УПП, что выбрать?

18 августа 2021
КомЛайн:Управление производством. Функциональные возможности
Директору по производству, IT директору

КомЛайн:Управление производством. Функциональные возможности

30 сентября 2021
«1С:ERP Управление предприятием» и «1С:Комплексная автоматизация». В чем отличия, и как сделать правильный выбор?
Директору, IT директору, #ERP

«1С:ERP Управление предприятием» и «1С:Комплексная автоматизация». В чем отличия, и как сделать правильный выбор?

26 ноября 2021
Давайте сотрудничать Введите e-mail и/или телефон
Captcha

Введенная капча неверна

Согласие на обработку персональных данных обязательно
Это поле необходимо заполнить Заполните телефон либо e-mail

Спасибо! Ваша заявка отправлена

В ближайшее время мы с Вами свяжемся!

Капча введена не верно


Мы используем файлы cookie для обработки ваших персональных данных