Отчет «Сверка оборотов товаров на складах»: комплексный подход к анализу движения номенклатуры

При работе в решении «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» очень важно следить за тем, чтобы производственные и бухгалтерские данные совпадали.

Для этого отраслевые документы модуля — Поступление молочного сырья, Выпуск готовой продукции, Перемещение сырья и готовой продукции и другие — автоматически либо вручную транслируются в типовые регламентированные документы 1С:ERP или 1С:КА.

Однако иногда возникают расхождения, в том числе из-за человеческого фактора. Например, изменили документ в «1С:Молокозавод» или создали новый, а выгрузить в типовой документ 1С:ERP забыли.

К чему это может привести? Из-за нехватки сырья или продукции по документам в 1С:ERP может заблокироваться создание типовых документов: при включенном контроле остатков не удастся сформировать документы выпуска и перемещения. Если сформированы не все типовые документы и часть затрат не учтена, то себестоимость рассчитается некорректно.

Чтобы избежать подобных проблем, важно своевременно выявлять расхождения в данных производственного и регламентированного учета и устранять их причину.

Для повышения удобства регулярных проверок и аналитики в модуле «1С:Молокозавод» разработан отчет «Сверка оборотов товаров на складах». Он позволяет сверять данные о движении номенклатуры в отраслевых и типовых документах, подробно показывая, какие именно документы привели к расхождению данных. Отчет включает в себя возможность сравнивать следующие документы:

Модуль 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА

1С:ERP/1C:КА

 

Выпуск готовой продукции

 

Этапы производства

Производство без заказа

 

Перемещение сырья и готовой продукции

 

Перемещение товаров

 

Списание на расходы

 

Внутренне потребление

 

Инвентаризация сырья в производстве

 

Ордер на отражение излишков

Ордер на отражение недостач

 

Инвентаризация товаров на складах в таре

 

Ордер на отражение излишков

Ордер на отражение недостач

 

Сборка/разборка продукции

 

Сборка (разборка) товаров

 

Реализация молочного сырья

 

Реализация товаров и услуг

Акт о расхождениях

 

Пропуск

 

Реализация товаров и услуг


Отчет Сверка оборотов товаров на складах

Предположим, что с помощью отраслевого документа «Сборка/разборка продукции» выпущено 500 кг сливок серии 00000022. Эти данные успешно переданы в типовой документ «Сборка (разборка) товаров», что подтверждается результатами отчета. Однако при реализации 200 кг сливок, оформленных документом «Реализация молочного сырья» выяснилось, что при выгрузке во внешний контур количество сливок составило 205 кг. В отчете сразу видны расхождения между отраслевым и типовым документами, и теперь необходимо установить причину выявленного расхождения. Причины могут быть разные: ошибка при вводе данных, технические сбои, изменения в процессе производства или проблемы с настройками программы. Чтобы разобраться, почему возникли расхождения, проверяют журналы изменений, общаются с сотрудниками и проводят тесты. Все это помогает найти и исправить ошибку, чтобы данные снова стали правильными и надежными.

Расхождения в отчете Сверка оборотов товаров на складах

Таким образом, отчет «Сверка оборотов товаров на складах» представляет собой инструмент для комплексной сверки данных между 1С:ERP и модулем «1С:Молокозавод», позволяющий существенно повысить точность учета и минимизировать риски, связанные с ошибками в регламентированном учете. Объединяя данные нескольких отчетов в один, он обеспечивает наглядное представление о движении номенклатуры, упрощая выявление и устранение ошибок. Это делает отчет незаменимым помощником для эффективного управления хозяйственными процессами на молокоперерабатывающих предприятиях.

Есть задачи по автоматизации молокозавода? Свяжитесь с нами любым удобным способом. Мы будем рады вам помочь.


(0)

Похожие статьи

Выпуск и переработка молочной продукции без ресурсной спецификации
Директору по производству, Автоматизация Молокозавода

Выпуск и переработка молочной продукции без ресурсной спецификации

06 марта 2025
Универсальная единица измерения молочной продукции. Учет сыра в головах
Автоматизация Молокозавода, Директору по производству

Универсальная единица измерения молочной продукции. Учет сыра в головах

06 февраля 2025
Контроль качества молочной продукции: пошаговый алгоритм лабораторных анализов в модуле «1С:Молокозавод»
Директору по качеству, Автоматизация Молокозавода

Контроль качества молочной продукции: пошаговый алгоритм лабораторных анализов в модуле «1С:Молокозавод»

20 декабря 2024
Списание материалов на выпуск продукции для оптимизации учета затрат в производстве — 1С:Молокозавод
Директору по производству, Автоматизация Молокозавода

Списание материалов на выпуск продукции для оптимизации учета затрат в производстве — 1С:Молокозавод

25 сентября 2024
Давайте сотрудничать Введите e-mail и/или телефон
Captcha

Введенная капча неверна

Согласие на обработку персональных данных обязательно
Это поле необходимо заполнить Заполните телефон либо e-mail

Спасибо! Ваша заявка отправлена

В ближайшее время мы с Вами свяжемся!

Капча введена не верно


Мы используем файлы cookie для обработки ваших персональных данных