Мы продолжаем разговор о возможностях комплексной автоматизации молочных предприятий с помощью 1С:ERP и отраслевого решения «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2» и рассмотрим процесс автоматизации закупок под потребности производства.

В статье «Управление закупками в решении «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2» мы рассмотрели вопрос автоматизации закупок сырья и материалов, качество которых необходимо проверять в лаборатории. О контроле качества на молочных предприятиях можно прочитать в нашей статье «Управление качеством в решении «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2».

В этом материале мы рассмотрим:
Управление запасами и планирование закупок,
Вопросы контроля цен при оплате поставщикам в соответствии с зафиксированными соглашениями,
Возможность анализа цен поставщиков сырья по его базисной жирности,
Динамику изменения качества сырья, его стоимости в том числе в разрезе поставщиков.

Управление запасами и обеспечение потребностей производства

Для многих непростой задачей является управление запасами: сырье и материалы должны быть на складах в нужное время и в необходимом количестве. Как показывает опыт экспертов КомЛайн, основные сложности у предприятий возникают в управлении снабжением и отсутствии контроля за влиянием размеров материальных запасов на денежные потоки предприятия. Бесконтрольное накопление запасов и слабое управление взаимодействием с поставщиками приводит к стремительному росту затрат. Причиной может быть как отсутствие методологии управления запасами, так и недостаточная степень автоматизации учета и управления на предприятии.

В решении этого вопроса молокоперерабатывающим предприятиям помогут современные учетные системы, например «1С:ERP Управление предприятием 2» с отраслевым решением «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2». С их помощью на предприятии в единой системе можно автоматизировать все бизнес-процессы, в том числе и планирование запасов, управление цепями поставок и взаимодействие с поставщиками.

Поскольку объемы потребления сырья и материалов оказывают прямое влияние на уровень производственных запасов, для эффективной работы предприятия необходимо осуществлять планирование производства и закупок в соответствии с потребностями.

Для того чтобы учетная система могла определять сколько материалов потребуется, в систему 1С:ERP заложен гибкий механизм настройки поддержания запасов товаров на складах:

В систему 1С:ERP заложен гибкий механизм настройки поддержания запасов товаров на складах

Настроить обеспечение материалами можно различными методами: по норме потребления в день,

Настроить обеспечение материалами в 1С:ERP можно по норме потребления в день

по статистике потребления

Настроить обеспечение материалами в 1С:ERP можно по статистике потребления

или указать минимальное количество, при достижении которого будет сформировано задание на закупку материалов.

Настроить обеспечение материалами в 1С:ERP можно по методу min-max

При передаче материалов в производство и планировании закупок важно учитывать сроки годности сырья и материалов, имеющихся на складах. Чтобы избежать финансовых потерь, сначала нужно передавать в производство материалы, у которых истекает срок годности. Проконтролировать сроки годности сырья и материалов на складах можно с помощью отчета «Остатки товаров по срокам годности». 

Отчет "Остатки товаров по срокам годности"

В этом же отчете можно увидеть есть ли на складах товары с истекшим сроком годности, чтобы исключить возможность передачи их в производство или покупателям.

При выпуске продукции в модуле 1С:Молокозавод есть возможность подбирать сырье и материалы по методу FEFO, т.е. в первую очередь использовать сырье и материалы, остаточный срок хранения которых меньше.

В модуле 1С:Молокозавод можно подбирать сырье и материалы по методу FEFO

Кроме того, планируя закупки, можно учесть и сроки доставки материалов, чтобы обеспечить поступление на склад в нужное время. Таким образом, на складах всегда будет необходимое количество сырья и материалов,и производство сможет выпускать продукцию в установленные сроки.

Расчет потребностей в материалах для обеспечения производства

Чтобы знать какую продукцию и когда нужно выпустить важно планировать производственный процесс. Планирование производства подробнее мы рассмотрим в одном из следующих материалов. Здесь же, для целей планирования закупок, отметим возможность расчета потребностей производства в сырье, материалах и полуфабрикатах.Система сама рассчитает количество полуфабрикатов для выпуска продукции по плану производства, а также количество вспомогательных материалов и сырья в зависимости от его показателей качества. Требуемое количество полуфабрикатов для производства продукции также фиксируется в плане производства.

Расчет количества сырья на выпуск в модуле 1С:Молокозавод для 1С:ERP

Отчет «Потребность в материалах Молокозавод» покажет какое количество сырья, материалов и полуфабрикатов и когда потребуется на выпуск продукции. 

Отчет «Потребность в материалах Молокозавод» покажет какое количество сырья, материалов и полуфабрикатов и когда потребуется на выпуск продукции

С учетом этих данных можно будет своевременно сформировать заказы поставщикам, если материалов на складах будет недостаточно.

Контроль цен при оплате поставщикам

К нам часто обращаются руководители предприятий с вопросами о том, как можно автоматизировать процесс контроля цен закупаемого сырья и материалов. Решение 1С:ERP с отраслевым модулем 1С:Молокозавод позволяет выстроить и автоматизировать этот процесс.

В системе учета регистрируются цены поставщиков, виды цен и условия закупок. Для этого предусмотрены специальные инструменты: соглашение об условиях закупок, заказы поставщикам, прайс-листы и другие.

В соглашении фиксируются порядок и этапы оплаты. Для расчета даты поставки материалов можно указать срок поставки, а также, при необходимости, склад на который будут поступать товары этого поставщика.

Соглашение об условиях закупок в модуле 1С:Молокозавод для 1С:ERP

Для контроля закупочных цен можно установить запрет поставки по ценам, выше указанных в соглашении, определить максимально допустимые скидки и наценки. Таким образом, в документах поступления стоимость не окажется выше или ниже согласованной.

Для обеспечения выполнения условий соглашений с поставщиками, контроля сроков поставки и оплаты предназначены документы заказы поставщикам, которые могут формироваться автоматически на основании потребностей в сырье и материалах с учетом сроков поставок и других параметров обеспечения, о которых говорилось выше. Кроме того, предусмотрены различные отчеты. Например, отчет «Состояние выполнения» покажет сколько материала заказано, принято, ожидается к поступлению, или находится в процессе оформления.

Отчет «Состояние выполнения» покажет, сколько материала заказано, принято, ожидается к поступлению или находится в процессе оформления

Отчет «Отклонение от условий закупок» позволит увидеть есть ли отклонения по стоимости закупленных материалов.
!Важно

Отчет "Отклонения от условий закупок" в модуле 1С:Молокозавод для 1С:ERP

Из отчетов можно увидеть есть ли задолженность поставщикам, проанализировать цены и если были зафиксированы отмены – понять их причины.

Отчет по отклонениям условий закупок может быть автоматически отправлен по электронной почте руководителю подразделения, отвечающего за закупки.

Таким образом, процессы работы с поставщиками и обеспечения производства сырьем и материалами становятся подконтрольными и управляемыми.

Анализ цен молочного сырья по его базисной жирности

Руководителям предприятий важно понимать с кем из поставщиков выгоднее работать и когда цены ниже. Как это можно сделать? Для точного расчета оказывается недостаточно разделить принимаемое сырье по сортам. Необходимо определить показатель, который позволит сравнить все факты поступлений. Одной из ключевых особенностей молочной отрасли является необходимость пересчитывать молочное сырье по базисной жирности – установленному количеству жира в молоке, на который опирается весь процесс приемки молочного сырья. По нему и пересчитывается зачетный вес и, следовательно, цена принятой партии.

Анализ цен молочного сырья по его базисной жирности

Проанализировать цены поставщиков по базисной жирности можно с помощью отчета «Поступление молочного сырья», который позволяет увидеть,какую цену предприятие заплатило за сырье каждому из поставщиков в пересчете на базисную жирность. И, следовательно, получить ответ на вопрос с кем из поставщиков выгоднее работать.

Динамика изменения количества и стоимости сырья и материалов

Для контроля процесса закупок и эффективного расходования денежных средств важно отслеживать динамику изменения не только стоимости сырья и материалов, но и их количества. В модуле 1С:Молокозаводможно сформировать отчет, с помощью которого проанализировать динамику изменения стоимости сырья и объема закупок по месяцам и сравнить условия закупок у разных поставщиков, а также спрогнозировать дальнейшие закупки. Для корректного анализа отчет формируется также исходя из базисной жирности сырья.

Динамика поступления молочного сырья по сортам

Другой вариант того же отчета позволяет увидеть динамику изменения количества сырья, которое закупалось в определенный период.

Динамика изменения количества сырья

В отчете «Сравнение цен по периоду» есть возможность сравнить стоимость сырья за определенные периоды, например увидеть изменения цены в январе текущего года относительно того же месяца прошлого года.

Отчет "Сравнение цен по периоду"

Мы рассмотрели основные возможности автоматизации бизнес-процесса закупок с учетом потребностей производства и контроль работы с поставщиками.
Подробнее о решении «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2» можно прочитать на сайте http://molokozavod.1ccl.ru.
Эксперты компании КомЛайн всегда на связи с вами и готовы ответить на Ваши вопросы.

(0)
Давайте сотрудничать Введите e-mail и/или телефон
Captcha

Введенная капча неверна

Согласие на обработку персональных данных обязательно
Это поле необходимо заполнить Заполните телефон либо e-mail

Спасибо! Ваша заявка отправлена

В ближайшее время мы с Вами свяжемся!

Капча введена не верно


Мы используем файлы cookie для обработки ваших персональных данных